Old 8th February 2011, 17:58   #1
Psycho-A
Junior Member

"умная" рандомизация

приветствую всех участников комьюнити. возник один вопрос, заставивший меня зарегистрироваться здесь...

частенько предпочитаю слушать музыку в режиме "радио" (то есть, песни проигрываются в случайном порядке), и постоянно сталкиваюсь с такой проблемой, как повторение треков одного и того же исполнителя. сами, думаю знаете - когда в коллекции собранных дискографий один исполнитель охватывает чуть ли не всю "новейшую историю", а у другого за душой всего 5-7 треков. логично, что исполнителя с "историей" будет слышно чаще, что рано или поздно, начинает напрягать... в принципе, винамп по всем параметрам меня устраивает, но вот этот вот неприятный момент заставляет задуматься о выборе чего-то более организованного. возможно ли как-то реализовать эту функцию в винампе?
Psycho-A is offline   Reply With Quote
Old 8th February 2011, 18:51   #2
VIPer
Moderator

VIPer's Avatar

Send a message via ICQ to VIPer
Psycho-A
Сколько песен в библиотеке?
На максимальное значение установлен ползунок?

В общем, поиграйтесь с этим ползунком.
VIPer is offline   Reply With Quote
Old 9th February 2011, 13:38   #3
Psycho-A
Junior Member

VIPer
Песен - десятки тысяч. Ползунок всегда на максимальном. Речь не совсем об этом. Просто если есть несколько исполнителей с "толстыми" дискографиями (200-400 треков), то их будет слышно значительно чаще, чем остальных. Вот в связи с этим и хотелось бы видеть данную опцию в любимом плеере. Разумеется, портить дискографии ради этого никто не станет, ад анная опция будет весьма полезной не только мне.
Old 9th February 2011, 14:15   #4
VIPer
Moderator

VIPer's Avatar

Psycho-A
Понимаете, если алгоритм выбора изменить, то многие пользователи начнут жаловаться на то, что Winamp играет только "мелкое". Режим воспроизведения в случайном порядке не подходит для этого дела как вы хотите. Здесь, я думаю, лучше уже использовать автосписки (см. в библиотеке).
Old 9th February 2011, 22:33   #5
Psycho-A
Junior Member

VIPer
Да, но ведь можно сделать подобную фичу отключаемой в настройках. При ее отключении алгоритм будет возвращаться к прежнему...
Old 10th February 2011, 13:37   #6
VIPer
Moderator

VIPer's Avatar

Psycho-A
Как я заметил, запрос в Nullsoft вы уже добавили насчет этого. Теперь им осталось принять только решение. Но не думаю, что им понравится это.
Old 22nd February 2011, 23:54   #7
DizM
Junior Member

По моему это в принципе больная тема для рандомайзерных режимов.
Уж очень и очень часто встречаю такое в разных плеерах, на разных платформах.
Не мешала бы настройка для случайного воспроизведения, что то в стиле "Паника",
где можно было бы отметить крыжиками такие пункты как: не более одного-n раз одного исполнителя, не чаще чем n-раз в день/месяц/час.
..
В последней сборке, хотя и ранее замечал, вообще какой то маразм!
Если продолжить/начать воспроизведение после запуска, то как по какой то заклятой закономерности, будут чаще воспроизведены те треки, которые чаще всего воспроизводились. И удивительно, что из десятков тысяч треков, порою по три трека одного и того же автора могут идти подряд.
К тому же, видимо имеется какой то баг, связанный с этим, если например в список воспроизведения добавлялись новые треки, то они еще чаще остальных воспроизведены. Еще раз замечу, это из списка на несколько тысяч треков!
Фразу "в случайном порядке" я представляю несколько иначе.
Имхо, раз рандомайзерный механизм подразумевает какой то элемент АИ, то не плохо бы им разумно управлять, направляя в нужное русло. Иначе он зацикливается.
Автосписок "Не воспроизводимые" порою спасает положение. Но и он начинает глючить.
..
Может есть сторонний плагин, позволяющий создавать абсолютно не повторяющийся и абсолютно случайный список воспроизведения?
Сейчас для этого использую сторонние плееры. ВинАмп к сожалению слишком предсказуем.

Пишите письма мелким почерком
DizM is offline   Reply With Quote
Old 24th February 2011, 21:36   #8
niikolatesla
Junior Member

:)

niikolatesla is offline   Reply With Quote
Old 16th March 2011, 00:01   #9
Sanekduow
Junior Member

вот у меня тоже похожая проблема.
список воспроизведения содержит более 300 песен. если в "случайном порядке", воспроизводить не выходя из винампа, то повторов нет. но стоит закрыть, как некоторые трэки начинают повторяться, так что по 5 раз одни, и ни разу другие. была бы функция запоминания, или что то подобное, а так пичалька без печеньки)
Sanekduow is offline   Reply With Quote
Old 8th April 2011, 20:31   #10
DizM
Junior Member

Cool

Quote:
Originally Posted by Sanekduow View Post
но стоит закрыть, как некоторые трэки начинают повторяться, так что по 5 раз одни, и ни разу другие. была бы функция запоминания, или что то подобное, а так пичалька без печеньки)
На скриншоте автосписок для себя создал, что бы не играло ежечасно или после перезапуска одно и тоже.
К сожалению не знаю как его привязать к плейлисту, что бы уже проигранные треки автоматически попадали в сортировку и играли в соответствии с заданными правилами.
Это имхо можно решить, только если появиться настройка соответствующая у плейлиста или рендомайзера.
..
upd.
Пробую еще раз воспользоваться плагином Unplayed Playlist
Возможно он сделает то, о чем писал. Ранее помню он просто помечал треки.
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	wam5.6.1.mbrandom.JPG
Views:	1489
Size:	71.5 KB
ID:	48711  

Пишите письма мелким почерком
DizM is offline   Reply With Quote
Reply
Go Back   Winamp & Shoutcast Forums > International Connection > Русскоязычный форум (Russian)

Thread Tools Search this Thread
Search this Thread:

Advanced Search
Display Modes

Posting Rules